有一只灯泡,它正常发光时的灯丝电阻为8.3欧,正常发光时的电压是2.5伏,如果我们手中只有电压为6伏的电源

有一只灯泡,它正常发光时的灯丝电阻为8.3欧,正常发光时的电压是2.5伏,如果我们手中只有电压为6伏的电源
要使得小灯泡正常发光,需要连接一个多大的电阻?听物理老师说有四种解法
媚媚霉霉妹妹 1年前 已收到1个回答 举报

六月_楚雪 幼苗


1.利用欧姆定律求电阻,串联电阻电压u2=3.5v,求出灯泡电流I=U1/R1,就知道这个电阻的电流I,可以用R2=u2/I求这个电阻
2.利用串联电路电压与电阻成正比,u2/R2=U1/R1直接求解
3.求出灯泡电流I=U1/R1,再求电路总电阻R=U/I,这个电阻R2=R-R1
4..利用U/R=U1/R1,求出电路总电阻R,所以这个电阻R2=R-R1


5