已知四棱锥P-ABCD的底面ABCD是菱形;PA⊥平面ABCD,PA=AD=AC,点F为PC的中点.

已知四棱锥P-ABCD的底面ABCD是菱形;PA⊥平面ABCD,PA=AD=AC,点F为PC的中点.

(Ⅰ)求证:PA∥平面BFD;
(Ⅱ)求二面角P-BF-D的大小.
如果生命中没有你 1年前 已收到4个回答 举报

浪花朵朵白 果实


解题思路:(Ⅰ)欲证PA∥平面BFD,根据直线与平面平行的判定定理可知只需证PA与平面BFD内一直线平行,连接AC,BD与AC交于点O,连接OF,根据中位线可知OF∥PA,OF⊂平面BFD,PA⊄平面BFD,满足定理所需条件;
(Ⅱ)根据条件可知PA⊥AC,AC⊥BD.OF∩BD=O,满足线面垂直的判定定理,则AC⊥平面BDF,作OH⊥BF,垂足为H,连接CH,则CH⊥BF,
所以∠OHC为二面角PD⊥的平面角.在Rt△FOB中,求出OH,从而求出∠OHC的正切值,最后根据二面角C-BF-D的平面角与二面角P-BF-D的平面角互补求出所求即可.

证明:(Ⅰ)连接AC,BD与AC交于点O,连接OF.
∵ABCD是菱形,∴O是AC的中点.
∵点F为PC的中点,∴OF∥PA.
∵OF⊂平面BFD,PA⊄平面BFD,∴PA∥平面BFD.
(Ⅱ) ∵PA⊥平面ABCD,AC⊂平面ABCD,∴PA⊥AC.
∵OF∥PA,∴OF⊥AC.∵ABCD是菱形,∴AC⊥BD.∵OF∩BD=O,
∴AC⊥平面BDF.
作OH⊥BF,垂足为H,连接CH,则CH⊥BF,
所以∠OHC为二面角PD⊥的平面角.ABCDPA=AD=AC,
∴OF=
1
2PA,BO=

3
2PA,BF=
BO2+OF2=PA.
在Rt△FOB中,OH=
OF⋅BO
BF=

3
4PA,
∴tan∠OHC=
OC
OH=

1
2PA


3
4PA=
2
3
3.
∴二面角C-BF-D的大小为arctan
2
3
3
∵二面角C-BF-D的平面角与二面角P-BF-D的平面角互补
∴二面角P-BF-D的大小为π-arctan
2
3
3

点评:
本题考点: 直线与平面平行的判定;与二面角有关的立体几何综合题.

考点点评: 求二面角,关键是构造出二面角的平面角,常用的方法有利用三垂线定理和通过求法向量的夹角,然后再将其转化为二面角的平面角,属于综合题.


2

冰凌梦翰 幼苗


连BD交点点O,则AC⊥平面BOF,则AO⊥BF。在三角形BOF中,作OH⊥BF于点H,则:BF⊥OH,所/2)a,PA=(√5/2)a,OH=(√3/4)a,则cos∠PHO=√15/20,则:
∠PH


2

go555go 幼苗


连结AC、BD交点点O,则AC⊥平面BOF,则AO⊥BF。在三角形BOF中,作OH⊥BF于点H,则:BF⊥OH,所以BF⊥平面POH,则∠PHO就是二面角P—BF—D的平面角。在三角形POH中,PO=(√5/2)a,PA=(√5/2)a,OH=(√3/4)a,则cos∠PHO=√15/20,则:
∠PHO=arccos(√15/20)


1

amin17 幼苗


连结AC、BD交点点O,则AC⊥平面BOF,则AO⊥BF。在三角形BOF中,作OH⊥BF于点H,则:BF⊥OH,所以BF⊥平面POH,则∠PHO就是二面角P—BF—D的平面角。在三角形POH中,PO=(√5/2)a,PA=(√5/2)a,OH=(√3/4)a,则cos∠PHO=√15/20,则:
∠PHO=arccos(√15/20)


0