关于log 的英文数学计算题If 2 loga x=1+loga (7x-10a),find x in terms of

关于log 的英文数学计算题
If 2 loga x=1+loga (7x-10a),find x in terms of a.
(a 都在右下角)
雷按 1年前 已收到1个回答 举报

渔夫的烦恼 花朵


原式可以化为logaX^2=logaa+loga(7x-10a),…………(1=logaa)
logaX^2=loga(7xa-10a^2),
X^2=7xa-10a^2…………(其中a是参数,结果用a来表示x就可以了.)


1