关于x的方程4x-3m=2的解是x=-m则m的值是多少?

小帅哥酷21 1年前 已收到2个回答 举报

luck_he_76 幼苗


4x-3m=2
x=(2+3m)/4
x的方程4x-3m=2的解是x=-m
(2+3m)/4=-m
m=-2/7


3

罗云英 幼苗


当x=-m时,有-4m-3m=2
解得m=-2/7


1