正方形周长是32厘米,把它平均分成两个三角形,求三角形周长?

偶棉娃 1年前 已收到3个回答 举报

大海光泽 幼苗


正方形周长是32厘米,边长32/4=8厘米,对角线长8√2厘米
正方形平均分成两个三角形,是沿对角线分得的等腰直角三角形.
每个分得的等腰直角三角形周长=8×2+8√2=(16+8√2)厘米


3

如此痴情的男人 幼苗


(32/4)√2 +(32/4)*2 =16+8√2(厘米)
三角形周长16+8√2厘米


1

浩如烟海555 幼苗


三角形周长=16+8根号2


1