已知一个圆的半径为108.41厘米,圆边任意两点的直线距离是194厘米,求这两点之间的弧长是多少?如何计算的?

sea0272 1年前 已收到2个回答 举报

hunyoushijie 幼苗


已知一个圆的半径为R=108.41厘米,圆边任意两点的直线距离是L=194厘米,求这两点之间的弧长C是多少?弧所对的圆心角为A.A=2*ARC SIN((L/2)/R)=2*ARC SIN((194/2)/108.41)=126.953度=126.953*PI/180=2.215748弧度C=R*A=1...


2

神清风响 幼苗


= R*a*0.01745小于180度的任意弧长的计算方法


2