(2013•甘肃三模)已知△ABC中,角A,B,C所对的边分别是a,b,c,且2(a2+b2-c2)=3ab;

(2013•甘肃三模)已知△ABC中,角A,B,C所对的边分别是a,b,c,且2(a2+b2-c2)=3ab;
(1)求sin2
A+B
2

(2)若c=2,求△ABC面积的最大值.
影子重叠 1年前 已收到1个回答 举报

断点冰蓝 幼苗


解题思路:(1)利用余弦定理表示出cosC,将已知的等式两边除以2变形后代入表示出的cosC中,化简即可求出cosC的值,然后由三角形的内角和定理得到A+B=π-C,把所求的式子利用二倍角的余弦函数公式及诱导公式化简得到关于cosC的式子,把cosC的值代入即可求出值;
(2)把c=4代入已知的等式,得到一个关于a与b的关系式,由基本不等式a2+b2≥2ab,求出ab的最大值,然后由cosC的值,利用同角三角函数间的基本关系求出sinC的值,利用三角形的面积公式表示出三角形ABC的面积,把ab的最大值及sinC的值代入即可求出三角形ABC面积的最大值.

(1)∵a2+b2-c2=[3/2]ab,
∴cosC=
a2+b2−c2
2ab=[3/4],
∵A+B=π-C,
∴sin2
A+B
2=
1−cos(A+B)
2=[1+cosC/2]=[7/8];
(2)∵a2+b2-c2=[3/2]ab,且c=2,
∴a2+b2-4=[3/2]ab,
又a2+b2≥2ab,
∴[3/2]ab≥2ab-4,∴ab≤8,
∵cosC=[3/4],∴sinC=
1−cos2C=
1−(
3
4)2=

7
4,
∴S△ABC=[1/2]absinC≤
7

点评:
本题考点: 余弦定理;同角三角函数基本关系的运用.

考点点评: 此题考查了余弦定理,同角三角函数间的基本关系,基本不等式及三角形的面积公式.要求学生熟练掌握三角函数的恒等变换公式,同时注意灵活变换已知的等式,利用整体代入的数学思想解决问题.


7