解答题 19. 求抛物线y^2 = 16x 上一点到直线4x - 3y + 45 = 0 的最短距离.

解答题 19. 求抛物线y^2 = 16x 上一点到直线4x - 3y + 45 = 0 的最短距离.
(注:y^2 = 16x 就是y平方= 16x)
我不大理解!教我一下好吗?谢谢!写出理由或解题思路和计算过程和步骤好吗?谢谢!
非常感谢!
mhh116 1年前 已收到2个回答 举报

cczzpp428 春芽


其实这些题目都是一个类型的,只要你熟悉了你就会做了设抛物线上一点为(x,y)
由点到直线距离公式
d=|4x-3y+45|/5=|y^2/4-3y+45|/5 (点在抛物线上)
由于绝对值里恒正
上式=(y^2/4-3y+45)/5
对称轴y=6 取到最小值(6^2/4-3*6+45)/5=36/5


1

计井一 幼苗


令直线4x - 3y + c = 0 与抛物线相切从而求出此直线的解析式,它与已知直线的距离就是最短距离。


0