在公式S=1/2(a+b)h中,已知s=60,a=6,b=12,则h等于多少?

天才思 1年前 已收到1个回答 举报

山中寻桂子 幼苗


把S=60,a=6,b=12代入公式,得:
60 = 1/2 * (6 + 12) * h
展开化简得:
60 = 1/2 * 18 * h = 9 * h
所以h = 60/9 = 20/3


9