工业制备NO2 SO2 Cl2 C2H4 H2S的方程式

爱逗蟋蟀 1年前 已收到1个回答 举报

pippo22222 幼苗


【1】
NO2:制取硝酸的中间产物:常用氨氧化法:
4 NH3+5O2=催化剂加热=4NO+6H2O
2NO+O2=2NO2
【2】
SO2:制取硫酸的中间产物,常用两种方法制取:
S+O2=点燃=SO2
4FeS2+11O2=沸腾炉=2Fe2O3+8SO2
【3】
Cl2 :氯碱工业产品:
2NaCl+2H2O=电解=2NaOH+H2↑+Cl2↑
【4】
C2H4:高温长链烷烃裂解,大概说下原理举个例子C8H18=裂解=4C2H4+H2
【5】
H2S
重晶石制取其他可溶性钡盐时候的副产品:
BaSO4+4C=高温=BaS+4CO↑
BaS+2HCl=BaCl2+H2S↑
.
以上算是工业产品制取,并不适合实验室制取,实验室制取一般讲究方便快捷,工业生产讲究成本和规模.
.
希望对你有帮助O(∩_∩)O


2