x\3-y\4=1 x\2+y\3=2 用代入法解

希望之歌 1年前 已收到3个回答 举报

wyfwinner 幼苗


x3-y4=1,x=3+3y/4带入x2+y3=2
得到y=12/25再代入随便一个式子,得到
x=84/25

这个是标准的代入法,希望可以帮到你


10

mxp820602 幼苗


X/3-Y/4=1,X=(3Y+12)/4带入(2)
Y=84/17,X=114/17


2

好野献给ing 幼苗


①式两边同乘12,②式两边同乘6得
4x-3y=12……③
3x+2y=12……④
③+④得7x-y=24
即y=24-7x代入③式得
25x=84
∴x=84/25
y=24-7x=12/25
∴x=84/25
y=12/25用代入法即y=24-7x代入③式得 这是是代入法呀这是加减法你的理解是错误的,所谓加减法的全...


2