已知x=根号3+1,则式子2x²-4x+2013的值是?急

已知x=根号3+1,则式子2x²-4x+2013的值是?急
已知x=根号3+1,则式子2x²-4x+2013的值是 ( )
A 2014
B 2015
C 2016
D 2017
天呀大啊 1年前 已收到1个回答 举报

cauzcl 幼苗


即x-1=√3
两边平方
x²-2x+1=3
x²-2x=2
所以原式=2(x²-2x)+2013
=4+2013
=2017
选D


8