x的平方-x-2分之x+1如何约分?急速!

wangwys 1年前 已收到2个回答 举报

钱无古人 幼苗


你好,1000b0
(x+1)/(x²-x-2)
=(x+1)/[(x-2)(x+1)]
=x-2


7

cobra00007 幼苗


x2-x-1=(x-2)(x+1)
所以约了以后就剩x-2


0