若方程组3x+5y=k+22x+3y=k的解x、y的和为0,则k的值为______.

wkswks 1年前 已收到1个回答 举报

yhrzhjh 花朵


解题思路:先求出方程组的解,然后再根据x、y的和为0,得出方程2k-6+4-k=0,解出即可.

∵方程组

3x+5y=k+2
2x+3y=k,
解得

x=2k-6
y=4-k.
∵x、y的和为0,
则有2k-6+4-k=0,
解得k=2.

点评:
本题考点: 解三元一次方程组.

考点点评: 本题主要考查二元一次方程组的解法,关键是熟练掌握二元一次方程组的解法即代入消元法和加减消元法.注意:在运用加减消元法消元时,两边同时乘以或除以一个不为0的整数或整式,一定注意不能漏项.


9