一个筛子投三次1.点数的和17以上的概率2.点数和17以上的情况得90分,17点以下的情况得10分,这时得点的预期数值为

一个筛子投三次
1.点数的和17以上的概率
2.点数和17以上的情况得90分,17点以下的情况得10分,这时得点的预期数值为?
hsuenvkoz 1年前 已收到3个回答 举报

qidafeng 幼苗


1.17=5+6+6
=6+5+6
=6+6+5
18=6+6+6
点数的和17以上的概率:P=4/6^3=1/54
2.Ex=90×1/54+10×53/54=310/27≈11.48


8

虫虫历险记snail 幼苗


三个筛子最多18就是3个六的情况
所以17以上的概率为1/216
期望=90/216+10*215/216=2240/216=10.37


0

jiurichuhai 幼苗


108分之1


0