小红和小丽从相距2800米的两地相对走来,小红每分钟走100米,小丽每分钟走90米,相遇时二人共走了30分钟

小红和小丽从相距2800米的两地相对走来,小红每分钟走100米,小丽每分钟走90米,相遇时二人共走了30分钟
相遇时,问小红走了几米?
这是鸡兔同笼问题,我本来会的但是忘了算式怎么写,
bluesky478 1年前 已收到5个回答 举报

成都宽频 幼苗


100t+90(30-t)=2800
100t+2700-90t=2800
10t=100
t=10
10*100=1000


2

jm3815686 幼苗


设小红Xmin,小丽(30-X)min
100x+90(30-x)=2800
100x-90x+2700=2800
10x=100
x=10


2

daqipbo 幼苗


设小红走了x分钟,小丽走了y分钟
x+y=30
100x+90y=2800
解得:x=10
y=20
∴小红走了:100x=100x10=1000米
望采纳~


2

xxxmm 幼苗


不知道


1

一花一天堂 幼苗


设小红走x分钟,小丽走y分钟
x+y=30
100x+90y=2800 解得:x=10,y=20;
所以小红走的距离为100x=1000米


1