两根6.28dm长的铁丝,一根围成正方形,一根围成圆,正方形的面积是圆面积的百分之几?

现在不明白 1年前 已收到4个回答 举报

anthonyking9 幼苗


解题思路:根据正方形的周长公式:c=4a,求出正方形的边长,圆的周长公式:c=2πr,求出圆的半径,再根据正方形的面积公式:s=a2,圆的面积的面积公式:s=πr2,分别求出正方形和圆的面积,然后根据求一个数是另一个数的百分之几,用除法解答.

(6.28÷4)2÷[3.14×(6.28÷3.14÷2)2],
=1.572÷[3.14×12],
=2.4649÷3.14,
=0.785,
=78.5%;
答:正方形的面积是圆面积的78.5%.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;百分数的实际应用;圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查正方形的周长公式、面积公式、圆的周长公式、面积公式的灵活运用,以及百分数的实际应用.


7

__德仔_ 花朵


1、正方形的边长:6.28÷4=1.57(dm)
2、正方形的面积:1.57×1.57=2.4649(dm²)
3、圆的半径:6.28÷(3.14×2)=1(dm)
4、圆的面积:3.14×1²=3.14(dm²)
5、正方形的面积是圆的面积的( )%:2.4649÷3.14=0.785=78.5%


2

ningmengdangao 果实


正方形的边长=6.28/4=1.57厘米
正方形的面积=1.57×1.57=2.4649平方厘米
圆的半径=6.28/6.28=1厘米
圆的面积=3.14×1×1=3.14平方厘米
正方形的面积是圆的面积:2.4649÷3.14=0.785=78.5%


2

qiaolonglong800 幼苗


(6.28÷4)×(6.28÷4)÷【3.14×(6.28÷3.14÷2)×(6.28÷3.14÷2)】
=1.57×1.57÷3.14
=78.5%


0