下列固体物质加入足量稀硫酸固体不消失的是1.CUO 2.CU 3.Agcl 4.cu(OH)2 5.fe2o3 6.na

下列固体物质加入足量稀硫酸固体不消失的是1.CUO 2.CU 3.Agcl 4.cu(OH)2 5.fe2o3 6.na2co3
jminh 1年前 已收到4个回答 举报

wasoo 幼苗


1 CUO+H2SO4=CUSO4+HO
4 CU(OH)2+H2SO4=CUSO4+2H2O
5 FE2O3+3H2SO4=FE2(SO4)3+3H2O CU AGCL不和稀硫酸反应固体不消失、其他1 4 5 6固体消失
6 NA2CO3+H2SO4=NA2SO4+H2O+CO2


8

木易天天秀 幼苗


2 ,3 ,不会消失。


1

cizzy_liang7 幼苗


CU和Agcl 1. 因为铜的金属活动性顺序在氢的后面,所以他不与酸发生反应!2.而Agcl不溶于酸!


1

紫色VS涟漪 幼苗


23。铜不溶于稀硫酸,氯化银就不用说了


0