若[1/a−1b=5,则分式2a+3ab−2ba−2ab−b]的值为(  )

若[1/a−
1
b
=5
lds123456 1年前 已收到2个回答 举报

忘笙而渔 幼苗


解题思路:先变形已知条件得到a-b=-5ab,再变形原式得到原式=
2(a−b)+3ab
(a−b)−2ab
,然后利用整体代入的方法把a-b=-5ab代入后约分即可.

∵[1/a−
1
b=5,

b−a
ab]=5,
∴a-b=-5ab,
∴原式=
2(a−b)+3ab
(a−b)−2ab
=
2×(−5ab)+3ab
−5ab−2ab
=[−7ab/−7ab]
=1.
故选D.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查了分式的化简求值:先把分式的分子或分母进行变形,然后利用整体代入的方法计算分式的值.


10

轻风过 幼苗


1/a-1/b=5
即b-a=5ab
分子=-2(b-a)+3ab=-10ab+3ab=-7ab
分母=-(a-b)-2ab=-5ab-2ab=-7ab
∴原式=1


0