定义新运算:如果9◎13=(9+13)÷2 ,15◎17=(15+17)÷2.(1)分别求出45◎33,(7◎13)◎1

定义新运算:如果9◎13=(9+13)÷2 ,15◎17=(15+17)÷2.(1)分别求出45◎33,(7◎13)◎10的值.
2)若x◎5=20,求x.
123chah 1年前 已收到3个回答 举报

完美演绎 幼苗


解析:
由新运算定义可得:
(1) 45◎33=(45+33)÷2 =78÷2=39;
而7◎13=(7+13)÷2 =20÷2=10
那么:(7◎13)◎10=10◎10=(10+10)÷2 =20÷2=10
(2) 若x◎5=20,那么:
(x+5)÷2=20
即x+5=40
解得:x=35


4

铁杆丁克 幼苗


有题可知:a◎b=(a+b)/2;所以45◎33=(45+33)/2=39;,(7◎13)◎10=(((7+13)/2)+10)/2=10;
x◎5=20,则:(x+5)/2=20 所以x=35


2

sasalasasala 幼苗


49,50, 20*2-5=35


2