老师让我们明天自己上讲台讲卷子上的题目,还请各位告诉下.很急的最好是一小时之内谢啦!

老师让我们明天自己上讲台讲卷子上的题目,还请各位告诉下.很急的最好是一小时之内谢啦!
1、(-2分之一)X3分之二X(-4分之三)X(-5分之四)
2、-2的3次方+(-0.1)的平方除以(-1又4分之一)-(-2)的2次方乘以(-4分之一)
紫猪崽 1年前 已收到1个回答 举报

农夫的稻草人 幼苗


第一题:原式=-1*2*3*4分之2*3*4*5=-五分之一
第二题:原式=-8-百分之一*四分之五-4*-四分之一=-8-125分之1+1=-876分之125


10