某校七年级学生李刚在周六下午六点多钟去买东西时,看手表上的时针和分针的夹角是110°,下午七点回家时,发现时针和分针的夹

某校七年级学生李刚在周六下午六点多钟去买东西时,看手表上的时针和分针的夹角是110°,下午七点回家时,发现时针和分针的夹角又是110°,你能知道李刚同学外出用了多长时间吗?你又是怎么知道的呢?
蓝玫111 1年前 已收到1个回答 举报

其实我很白 春芽


6点时分针时针差180度
分针每分钟6度,时针每分钟0.5度 每分钟差5.5度
差110度时 70/5.5=12又11分之8分钟
一共追上220度
220/5.5=40分钟 40+12又11分之8=52又11分之8(这样算出来的结果是6点12又11分之8 分出门,6点52又11分之8 分回家)

还有一种就是追上360-220=140度
140/5.5=25又11分之5 (这样算出来的结果是6点52又11分之8 分出门,7点18又11分之2 分回家)

1年前 追问

3

蓝玫111 举报

能再详细一点吗,一共追上220度是什么意思》?

举报 其实我很白

你最好拿个表转转

蓝玫111 举报

我知道了
110*2,对吧

举报 其实我很白

是的 这是第一种
第二个是 追上140度 分针中间没遇到时针