一个长方体,如果长减少4分米,表面积比原来减少40平方分米,且身下部分正好是一个正方体.原来长方体的体积是多少立方分米?

cherry88168 1年前 已收到1个回答 举报

散落的心 幼苗


设宽 x 根据题意 高也是x 长则为x+4
4*x*4=40
x=2.5
V=2.5*2.5*6.5=40.625平方分米


1