一个工程队,计划20天修一条水渠,实际每天比计划多修60米,结果提天5天修完.原计划每天修多少米?用方程解.

zhshu_007 1年前 已收到5个回答 举报

任天堂电玩 幼苗


设计划每天修X米
x*20=(x+60)(20+5)
20x=(x+60)*25
x=300


7

951hj951 幼苗


设.原计划每天修x米
15x+15*60=20x
x=180
答:原计划每天修180米


2

ahtf 幼苗


20X=15*(X+60)


2

想菲的心 幼苗


设.原计划每天修x米,根据题意,可知
x*20=(x+60)*15
解得 x=180
答:原计划每天修180米 .
你好啊..请问这是几年级的题啊.现在??


2

半根雪茄 幼苗


设:原计划每天修x米.
20X=15*(X+60)
20X=15X+900
5X=900
X=180
答:原计划每天修180米.


1