初二物理下单元测试第八章习题,某个电路中的电阻值为R′,一致R的额定功率能为P′,为使这个电路允许通过的电流扩大为原来正

初二物理下单元测试第八章习题,
某个电路中的电阻值为R′,一致R的额定功率能为P′,为使这个电路允许通过的电流扩大为原来正常值的20倍,而不至于烧坏电阻R′.
(1)应该如何改进这个电路?(答案可用分式,画出电路图,并加以说明)
(2)改进后的电路中的总电阻的额定功率P是原来P′的多少倍?
(3)写出本题所涉及的知识点及其公式.
窝在圈里的猪猪 1年前 已收到1个回答 举报

andy_许 幼苗


(1)跟R‘并联一个r=1/19R’.(并联电路电流与电阻成反比)
(2)用功率P=U平方/R,求出P和P‘(电路中的电压不变,改进后的总电阻为R’/20+R)P:P'=(R+R')/(R’/20+R)化简即可.
(3)涉及的知识点:并联电路分流原理和电功率.公式:好多资料上都有,串并联电路中电流、电阻、电压和电功率的关系


3