希望能教我过程.求{x-1分之x+1+x²-2x+1分之1}÷x-1分之x

pykhame 1年前 已收到3个回答 举报

青青蛙蛙 春芽


{x-1分之x+1+x²-2x+1分之1}÷x-1分之x
= x²/(x-1)² ÷ x/(x-1)
= x/(x-1)
x的值是多少?你只要代入就可以了
有什么不明白可以对该题继续追问
请及时选为满意答案,

1年前 追问

5

pykhame 举报

[(x²-1)/(x-1)²+1/(x-1)²]为什么等于x²/(x-1)²??真心一样不知道。

举报 青青蛙蛙

通分之后就得到了

pykhame 举报

知道了,谢谢

举报 青青蛙蛙

不客气。

小风灵 果实


{x-1分之x+1+x²-2x+1分之1}÷x-1分之x
=[(x+1)/(x-1)+1/(x-1)²]×(x-1)/x
=[(x²-1)/(x-1)²+1/(x-1)²]×(x-1)/x
=x²/(x-1)²×(x-1)/x
=x/(x-1)


1

judy_027 幼苗


{x-1分之x+1+x²-2x+1分之1}÷x-1分之x
=[(x+1)/(x-1)+1/(x-1)²]×(x-1)/x
=[(x²-1)/(x-1)²+1/(x-1)²]×(x-1)/x
=x²/(x-1)²×(x-1)/x
=x/(x-1) 喜欢的就采纳吧~~


0