P(2,y)是角α终边上的一点,且sinα=-1/2,求cosα的值.

隐藏盘符 1年前 已收到2个回答 举报

瘦四 幼苗


P(2,y)是角α终边上的一点,且sinα=-1/2,则
角α终边在第四象限,角α=(360-30)度,cosα=(根号3)/2


10

renalu 幼苗


由题意可知点P到原点的距离r=根号(4+y²)
则由任意角三角函数的定义有:
sinα=y/r=y/根号(4+y²)=-1/2
即:-2y=根号(4+y²)
上式两边平方得:4y²=4+y²
解得:y²=4/3
那么:r=根号(4+ 4/3)=4(根号3)/3
所以:cosα=x/r...


2