已知f(x-4)+(x-1)=x方-2x其中f(x)是二次函数,求函数f(x)的解析式

zhouharry113 1年前 已收到3个回答 举报

心急也要吃臭豆腐 幼苗


f=ax^2+bx+c
f(x-4)+f(x-1)=x^2-2x
a(x-4)^2+b(x-4)+c+a(x-1)^2+b(x-1)+c=x^2-2x
2a=1
-8a+b-2a+b=-2
4a-4b+c+a-b+c=0
a=1/2
b=3/2
c=5/2

1年前 追问

5

zhouharry113 举报

a(x-4)^2+b(x-4)+c+a(x-1)^2+b(x-1)+c=x^2-2x 要怎么解,谢谢

xjjzty 幼苗


令x-4=m,即x=m+4,带入原式,得到f(m),即f(x)


2

fuzhh 幼苗


f(x)=x方+5x+5


1