关于x的一元二次方程(a2-1)x2-(a+1)x+1=0的两根互为倒数,则a的值为(  )

关于x的一元二次方程(a2-1)x2-(a+1)x+1=0的两根互为倒数,则a的值为(  )
A.
2

B. -
2

C. ±
2

D. ±2
mich0101 1年前 已收到1个回答 举报

晓高8502 幼苗


解题思路:根据根与系数的关系得到
1
a2−1
=1,解得a=±
2
,然后利用根的判别式确定a的值.

根据题意得a2-1≠0,即a≠1且a≠-1,
∵方程(a2-1)x2-(a+1)x+1=0的两根互为倒数,
∴[1
a2−1=1,解得a=±
2,
∵当a=-
2时,方程为x2+(
2-1)x+1=0,△=(
2-1)2-4<0,此方程没有实数解,
∴a的值为
2.
故选A.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;一元二次方程的定义.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系:若x1,x2是一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两根时,x1+x2=−b/a],x1x2=[c/a].也考查了根的判别式.


3