灯L1标有“6V6W”灯L2标有“5V3W”,把它们串联在电压9V的电源上,灯L1的功率是多少,

灯L1标有“6V6W”灯L2标有“5V3W”,把它们串联在电压9V的电源上,灯L1的功率是多少,
答案上是1.5W
itender 1年前 已收到5个回答 举报

抓狂的兔子 幼苗


R1=U1额的平方/ PI额=6欧姆 同理R2=25/3欧姆
U1:U2=R1:R2=18:25
U1=9*18/43=162/43欧姆 (约等于3V)
P1=U1的平方/R1=1.5V


10

陌生时间 幼苗


先根据R=U*U/P,求出各灯的电阻,因为总电压为9伏,而串联电路中,用电器的两端电压之比与电阻之比成正比,就能求出L1两端电压,在用P=U*U/R,就能求出P了。


2

YUAN755 幼苗


6W/6V=1A, 6V/1A=6欧姆。3W/5V=0.6A, 5V/0.6A=8.3欧姆。9V/(6+8.3)=0.63A。0.63A*6欧姆=3.78V, 3.78V*0.63A=2.38W.答案给的是1.5W啊要相信理论公式。电压*电流=功率。电压/电流=电阻。我有算错吗?我怎么觉得要从电流着手啊 L1的I额=1A,L2的I额=0.6A,所以干路电流是0.6A,后面就不会了两个灯串联,就是电...


1

lovetheme 幼苗


P=U^2/R
先用额定功率和额定电压分别求出两灯电阻 串联后电阻为两电阻和 可以求出电流然后P=I^2 R 可以求出单个的功率


1

谁便看看 幼苗


学了串联分压吗?
R1=U2/P=36/6=6
R2=25/3
R1:R2=U1:U2=18:25
(18+25)k=9
k=9/43
U1=(9*18)/43
P1=U12/R=[(9*18)/43]/6=2.366单位略!


0