解方程(组):(1)5x-3=12(2)y=x+2;①2x+y=5;②(3)2x+3y=−1;①4x−y=19;②

herushu 1年前 已收到1个回答 举报

awwzhang 春芽


解题思路:(1)移项,化系数为1,即可得到方程的解.
(2)用代入法即可求得.
(3)采用加减法,①×2-②即可.

(1)移项,得5x=12+3,
合并同类项,得5x=15,
系数化1,得x=3.

(2)把y=x+2①代入2x+y=5,得
2x+(x+2)=5,
解,得x=1.
把x=1代入①,得y=3.
∴原方程组的解为

x=1
y=3.

(3)∵

2x+3y=−1;①
4x−y=19;②
∴①×2-②,得
7y=-21,
∴y=-3.
把y=-3代入(1),得x=4.
∴原方程组的解为

x=4
y=−3.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组;解一元一次方程.

考点点评: (1)解方程时,注意移项要变号.
(2)、(3)解方程组时,要注意选择适宜的解题方法.


3