有一个由圆柱和圆锥组成的容器,上面是圆锥形,下面是圆柱形.圆柱的高是10厘米,圆锥的高是6厘米,容器内的水深7厘米,将这

有一个由圆柱和圆锥组成的容器,上面是圆锥形,下面是圆柱形.圆柱的高是10厘米,圆锥的高是6厘米,容器内的水深7厘米,将这个容器倒过来放时,从圆锥的尖端到水面的高是多少厘米?
xyboy18 1年前 已收到2个回答 举报

honglx 春芽


圆锥能容纳水相当于圆柱的6÷3=2厘米
剩下有圆柱容纳的水有7-2=5厘米
从圆锥的尖端到水面的高是6+5=11厘米


3

劫米dd78 幼苗


11cm


0