已知A、B为整数,且A*A-B*B=45 求A、B可能的值为?

依然奋斗 1年前 已收到3个回答 举报

可可雨露 幼苗


A²-B²=45
49-4=45
A=7
B=2
A=-7
B=2
A=7
B=-2
A=-7
B=-2
81-36=45
A=9
B=6
A=-9
B=6
A=9
B=-6
A=-9
B=-6
529-484=45
A=23
B=22
A=-23
B=22
A=23
B=-22
A=-23
B=-22


5

番外1152 幼苗


A*A-B*B=(A+B)(A-B)
A+B=45、15、9
A-B=1、3、6
A=23,B=22
A=9,B=6


2

xx双鱼0206 幼苗


A=1, B = 44
A=9, B= 6
A=7, B=2


0