小刚以每分钟50米的速度离家上学,走了2分钟后,他发现这样走下去就要迟到8分钟;于是改为每分钟60米的速度前进,结果提早

小刚以每分钟50米的速度离家上学,走了2分钟后,他发现这样走下去就要迟到8分钟;于是改为每分钟60米的速度前进,结果提早5分钟到校.问小刚家到学校的路程______米.
yellowland 1年前 已收到3个回答 举报

discourse1970 幼苗


解题思路:如果在准时到达的时间内,用每分钟50米的速度将会少行50×8=400米;如果前2分钟也按每小时60米的速度行走,将会多行(60-50)×2+60×5=320米,两次相差320+400=720米;速度差为:60-50=10米;那么原来准时到达的时间为:720÷10=72(分钟);小刚从家到学校要走:50×(72+8)=4000(米);据此解答.

(60-50)×2+60×5=320(米),
(50×8+320)÷(60-50),
=720÷10,
=72(分钟);
50×(72+8)=4000(米);
答:小刚家到学校的路程4000米.
故答案为:4000.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 盈亏问题的解答思路是:通过比较已知条件,找出两个相关的差数,再根据盈亏问题的基本数量关系:一次有余(盈),一次不够(亏),可用公式:(盈+亏)÷(两次分配数的差)=准时到达的时间解答.


10

爱为卿狂 幼苗


S/50=t+8
S-50*2/60=t-2


0

燕紫琼 幼苗


设:小刚家到学校的路程是x米
方程:(x/50-8+2)*60
解得:x=3000


0