因式分解1.-1+y+20y^22.(x^2-3x-5)(x^2-3x+2)+63.(x+1)(x+3)(x+5)(x+

因式分解
1.-1+y+20y^2
2.(x^2-3x-5)(x^2-3x+2)+6
3.(x+1)(x+3)(x+5)(x+7)+15
jmwbl 1年前 已收到1个回答 举报

普洛米休斯的眼泪 幼苗


1.-1+y+20y^2=(4y+1)(5y-1)
2.(x^2-3x-5)(x^2-3x+2)+6=(x^2-3x-5)^2+7(x^2-3x-5)+6=(x^2-3x-5+1)(x^2-3x-5+6)
=(x^2-3x-4)(x^2-3x+1)=(x^2-3x+1)(x+1)(x-4)
3.(x+1)(x+3)(x+5)(x+7)+15 = (x^2+8x+7)(x^2+8x+15)+15 =(x^2+8x+7)^2+8(x^2+8x+7)+15
=(x^2+8x+7+3)(x^2+8x+7+5)=(x^2+8x+10)(x^2+8x+12) =(x^2+8x+10)(x+2)(x+6)


7