已知双曲线C的一条渐近线为y=12x,且与椭圆x2+y26=1有公共焦点.

已知双曲线C的一条渐近线为y=
1
2
x
,且与椭圆x2+
y2
6
=1
有公共焦点.
(1)求双曲线C的方程;
(2)直线l:x−
2
y−2=0
与双曲线C相交于A,B两点,试判断以AB为直径的圆是否过原点,并说明理由.
huli5226198 1年前 已收到1个回答 举报

zhixinzhiji 种子


解题思路:(1)确定椭圆x2+
y2
6
=1
的焦点坐标,设双曲线的方程为:
y2
a2
x2
b2
=1
(a>0,b>0),利用双曲线C的一条渐近线为y=
1
2
x
,且与椭圆x2+
y2
6
=1
有公共焦点,即可求得双曲线的方程;
(2)直线l:x−
2
y−2=0
与双曲线C联立,消元,可证明:xAxB+yAyB=0,即可证得以AB为直径的圆过原点.

(1)椭圆x2+
y2
6=1的焦点坐标为(0,±
5)
设双曲线的方程为:
y2
a2−
x2
b2=1(a>0,b>0),则


a
b=
1
2
a2+b2=5,∴a=1,b=2
∴双曲线C:y2−
x2
4=1;
(2)直线l:x−
2y−2=0与双曲线C联立,消元可得y2−2
2y−4=0
∴yAyB=-4,yA+yB=2
2
∴xAxB=2yAyB+
2(yA+yB)+4=4
∴xAxB+yAyB=0
∴OA⊥OB
∴以AB为直径的圆过原点.

点评:
本题考点: 圆与圆锥曲线的综合;椭圆的简单性质;双曲线的标准方程.

考点点评: 本题考查双曲线的标准方程,考查直线与双曲线的位置关系,考查韦达定理的运用,联立方程,运用韦达定理是关键.


1