第一题:知道3a+b/2a-b=5 ,求 4a-2b/3a+b + 3a+b/6a-3b 的值

第一题:知道3a+b/2a-b=5 ,求 4a-2b/3a+b + 3a+b/6a-3b 的值
第二题:知x;y;z=3;4;7 且2x-y+z=18 求x+2y-z的值
需要过程————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
OK就给分咯
箫寒 1年前 已收到4个回答 举报

情伤未愈 种子


1、
(3a+b)/(2a-b)=5
3a+b=10a-5b
7a=6b
a=6b/7
(4a-2b)/(3a+b)+(3a+b)/(6a-3b)
=(4*6b/7-2b)/(3*6b/7+b)+(3*6b/7+b)/(6*6b/7-3b)
=(10b/7)/(25b/7)+(25b/7)/(15b/7)
=2/5+5/3
=31/15
2、
x;y;z=3;4;7
x/3=y/4=z/7
令a=x/3=y/4=z/7
x=3a
y=4a
z=7a
2x-y+z=18
6a-4a+7a=18
9a=18
a=2
x+2y-z
=3a+8a-7a
=4a
=8


8

ws5cu8ez 幼苗


4a-2b/3a+b + 3a+b/6a-3b =2/(3a+b/2a-b)+(3a+b/2a-b)/3=31/15
2。解得x=6,y=8,z=14,则x+2y-z=8


2

tina8154 幼苗


把3、4、5分别代入2x-y+z,发现2*3-4+7=9
所以x=6,y=8,z=14
然后再计算x+2y-z,得8.


1

jiangxue720 幼苗


3a+b/2a-b=5,2a-b/3a+b=1/5
4a-2b/3a+b + 3a+b/6a-3b =2/5+5/3=31/15
知x;y;z=3;4;7,令x=3a,y=4a,z=7a
2x-y+z=6a-4a+7a=9a=18
a=2
x=6,y=8,z=14
x+2y-z=8


0