(2013•西城区一模)若复数[a+i/2i]的实部与虚部相等,则实数a=(  )

(2013•西城区一模)若复数[a+i/2i]的实部与虚部相等,则实数a=(  )
A.-1
B.1
C.-2
D.2
leeds121 1年前 已收到1个回答 举报

ynfzb 幼苗


解题思路:利用复数的除法运算法则把分子、分母分别乘以分母的共轭复数矩形化简,然后利用实部与虚部相等即可得出.

∵复数[a+i/2i]=
−i(a+i)
−2i2=[1−ai/2=
1
2−
a
2i的实部与虚部相等,

1
2=−
a
2],解得a=-1.
故选A.

点评:
本题考点: 复数相等的充要条件;复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 熟练掌握复数的运算法则、共轭复数、复数相等是解题的关键.


8