将总体分为个数相等的若干组,每组随机抽取一个,每个个体被抽到的概率随机抽样相等吗?

将总体分为个数相等的若干组,每组随机抽取一个,每个个体被抽到的概率随机抽样相等吗?
少打一个字 的概率 与
k4km 1年前 已收到4个回答 举报

我要飞D更高 花朵


假设总体是N,分成A个相等的组,本来抽到的概率是1/N,分好以后抽到的概率是1/(N/A)*1/A=1/N,所以是相等的.


9

水灵绿荷 幼苗


不等


2

shanf_lanm 幼苗


假设总体是N,分成A个相等的组,本来抽到的概率是1/N,分好以后抽到的概率是1/(N/A)*1/A=1/N,所以是相等的。


2

1230015001 幼苗


假设总体是N,分成A个相等的组,本来抽到的概率是1/N,分好以后抽到的概率是1/(N/A)*1/A=1/N,所以是相等的。


1