已知:AD⊥BC,垂足为D,且AD是BD、DC的比例中项.求证:△ABC是直角三角形

huabei009 1年前 已收到2个回答 举报

zmomo 幼苗


RtADB:AB^2 = AD^2 + BD^2
RtADC:AC^2 = AD^2 + DC^2
AB^2 + AC^2 = 2*AD^2 + BD^2 + DC^2
又,AD^2 = BD*DC
所以 AB^2 + AC^2 = BD^2 + DC^2 + 2*BD*DC = (BD + DC)^2 = BC^2
勾股定理知,三角形ABC为直角三角形


3

qtgsmq 幼苗


证明
"AD是BD,DC的比例中项"推出AD的平方=BD*CD,所以AD/BD=CD/AD,为了方便起见,<表示角。


0