把含杂质(不与酸反应,也不溶与水)的铁粉样品7 加入到100 稀硫酸中,恰好

把含杂质(不与酸反应,也不溶与水)的铁粉样品7加入到100稀硫酸中,恰好完全反应后,所得的溶液的质量是105.4,则该样品中含铁的质量分数是(  )
A.80%
B.93.3%
C.54%
D.缺少数据,无法确定
孤天傲 1年前 已收到1个回答 举报

magicjade 春芽


解题思路:随着铁与硫酸的反应,溶液的质量逐渐增加,根据反应的化学方程式,判断出溶液增加量与参加反应铁的质量关系,即可由反应前后溶液的增加求出样品中含铁的质量,从而求得样品中铁的质量分数.

设参加反应铁的质量为x
Fe+H2SO4═FeSO4+H2↑ 溶液质量增加
562 56-2=54
x105.4-100=5.4
[56/x]=[54/5.4] x=5.6
则该样品中含铁的质量分数=[5.6/7]×100%=80%
故选A.

点评:
本题考点: 含杂质物质的化学反应的有关计算;金属的化学性质;酸的化学性质;根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 根据题意判断随反应发生溶液质量会增加,此为解决问题的技巧,利用这一特殊关系,可使计算过程大为简化.


4