为确保信息安全,信息需加密传输.发送方由明文→密文(加密);接收方由密文→明文(解密).现已知加密规则为:明文a,b,c

为确保信息安全,信息需加密传输.发送方由明文→密文(加密);接收方由密文→明文(解密).现已知加密规则为:明文a,b,c,d对应密文a+2b,2b+c,2c+3d,4d.例如:明文1,2,3,4对应的密文为5,7,18,16.当接收方收到密文7,8,22,24时,则由以上规则解密得到的明文为(  )
A.3,2,1,6
B.1,2,3,6
C.23,38,116,96
D.1,3,2,6
wukping 1年前 已收到1个回答 举报

额外提供 幼苗


解题思路:根据题意可得方程组
a+2b=7
2b+c=8
2c+3d=22
4d=24
,再解方程组即可.

由题意得:


a+2b=7
2b+c=8
2c+3d=22
4d=24,
解得

d=6
c=2
b=3
a=1.
故选:D.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了方程组的应用,关键是正确理解题意,根据密文与明文之间的关系列出方程组.


10