一个平行四边形的高是12cm,它的面积与一个长是18cm,宽是6cm的长方形面积相等,这个平行四边形的底是多少?

小轻风 1年前 已收到2个回答 举报

ceasarzhang 幼苗


底=18×6÷12=9厘米


3

韩晓峰 幼苗


平行四边的面积是底乘高,设长为l,宽为w,底为x,高为h;
所以有h*x=l*w
x=18*6/12=9
答底为9cm


1