电解72克水得到的 氢气和氧气各多少克

qq法cc 1年前 已收到3个回答 举报

pylong_1998 春芽


设生成氢气质量为X
2H2O 通电 2H2 ↑+O2↑
36 4
72克 X
36 /4 = 72克 /X
X = 8克
生成氧气:72克-8克 =64克


2

kuhetingyu 幼苗


设可以得到xgH2,ygO2
2H2O=通电=2H2↑+O2↑
36 4 32
72 x y
36/72=4/x=32/y
x=8 y=64
所以电解72克水得到的氢气为8g,氧气为64g


1

找回微尘 幼苗


生成气体V氧:V氢=1:2M氧:M氢=16:1那么他们的密度比为八比一,那么他们生成的气体比为八比一,再把八比一带到七十二克里去算就行了,掌握后在实际计算中比设未知数简单多了


0