一个正数a的平方根是2x-3与5-x,则a是多少?

leeg_law 1年前 已收到5个回答 举报

里的灯光 幼苗


个正数a的两个平方根互为相反数,
所以,2x-3+5-x=0
x=-2
a=(-2×2-3)²=(-7)²=49


8

FOREVER杰 幼苗


因为2x-3与5-x是a的平方根
所以2x-3+5-x=0
解得:x=-2
所以2x-3=-7
所以a=(-7)²=49


2

c4g8id 幼苗


∵a的平方根为2x-3与5-x
∴(2x-3)+(5-x)=0
解得x=-2
∴2x-3=2*(-2)-3=-7
∵a=(2x-3)²=(-7)²=49
∴a=49


1

df500 幼苗


a=3/8yinggai


0

yxm1000 幼苗


(2x-3)^2=(5-x)^2
所以得到3x^2-2x-16=0
(3x-8)(x+2)=0 所以x=8/3或-2 所以平方根为正负7或正负7/3
所以a=7^2=49 或(7/3)^2=49/9


0