已知1mol氨气分解成氮气和氢气要吸收46.19kJ的热量,又知H-H键键能为436.4KJ/mol N=N(中间是三个

已知1mol氨气分解成氮气和氢气要吸收46.19kJ的热量,又知H-H键键能为436.4KJ/mol N=N(中间是三个杠杠)键能为941.7KJ/mol,则N-H键为多少KJ?
注...我知道
生成物键能为941.7KJ+436.4KJ*6
然后反应物键能为6*X KJ、、
那个吸热的怎么处理.是在反应物那边加还是生成物那边加.
吸收能量=反应物-生成物?
祝愿_ww 1年前 已收到4个回答 举报

酱爆肉丁 幼苗


46.19kJ=941.7*3KJ+436.4KJ -6*X
形成化学键:6*X 为放出热量
断开化学键为吸热:941.7KJ+436.4KJ*3
吸热减去放热,就等于整个反应吸收的热量
x=367.45KJ


5

darkangel2 幼苗


分析:
反应物破坏键,吸收能量,生成物形成键,放出能量。实际能量为其之差。
N2+3H2=2NH3
反应物破坏键,吸收能量941.7×3+436.4
生成物形成键,放出能量x·6
x·6-941.7×3+436.4=46.19×2
就这样计算。


3

wyw8441 幼苗


反应物加


2

王老爷子 幼苗


吸热的话就是说反应物减去生成物的是46.19KJ
吸热的话差的温度大于0


0