甲、乙两种商品原来的单价和为100元,因市场变化,甲商品降价10%,乙商品提价40%,调价后两种商品的单价和比原来的单价

甲、乙两种商品原来的单价和为100元,因市场变化,甲商品降价10%,乙商品提价40%,调价后两种商品的单价和比原来的单价和提高了20%、若设甲、乙两种商品原来的单价分别为x元、y元,则下列方程组正确的是(  )
A.
x+y=100
(x+10%)x+(1−40%)y=100×(1+20%)

B.
x+y=100
(x−10%)x+(1+40%)y=100×20%

C.
x+y=100
(1−10%)x+(1+40%)y=100×(1+20%)

D.
x+y=100
(x+10%)x+(1−40%)y=100×20%
younger365 1年前 已收到1个回答 举报

macdull 幼苗


解题思路:如果设甲商品原来的单价是x元,乙商品原来的单价是y元,那么根据“甲、乙两种商品原来的单价和为100元”可得出方程为x+y=100;根据“甲商品降价10%,乙商品提价40%,调价后,两种商品的单价之和比原来的单价之和提高了20%”,可得出方程为x(1-10%)+y(1+40%)=100(1+20%).

设甲商品原来的单价是x元,乙商品原来的单价是y元.
根据题意列方程组:


x+y=100
(1−10%)x+(1+40%)y=100(1+20%).
故选:C.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出二元一次方程组.

考点点评: 找到两个等量关系是解决本题的关键,还需注意相对应的原价及相应的百分比得到的新价格.


1