高压锅限压阀的质量为70克排气孔的横截面积约为10平方毫米.问这个高压锅工作时,其内部水蒸气的最大

高压锅限压阀的质量为70克排气孔的横截面积约为10平方毫米.问这个高压锅工作时,其内部水蒸气的最大
压强为多大、若锅盖面积为260平方厘米,则它所能承受的压力至少多大才能 保证安全
ibobot 1年前 已收到1个回答 举报

纳兰容匿 春芽


压强P=F/S,压阀的压强=70*10^(-3)kg*9.8N/kg /10*10^(-6)m²=68600 Pa
水蒸气的最大压强=P+P0=68600+100000=168600 Pa
锅盖能承受的压力:F=PS=168600Pa*260*10(-4)m²=4383.6N


7