小明家养了27只公鸡45只母鸡公鸡与母鸡只数比是( )母鸡的只数占总数的几分之几公鸡比母鸡少总数的几分之

biaozi2 1年前 已收到1个回答 举报

fengfg2007 幼苗


公鸡:母鸡=3:5
母鸡点总数年=27÷72=3/8,即八分之三
公鸡比母鸡少总数=18÷72=1/4,即四分之一


8