fx=ax^3-3x+1,对于x属于[-1,1]总有fx>=0成立,求a的范围(答案是单元集4,

fx=ax^3-3x+1,对于x属于[-1,1]总有fx>=0成立,求a的范围(答案是单元集4,
都说了只有4这一个解啦…都说了只有4这一个解啦…
紫色幽默_ss 1年前 已收到2个回答 举报

Jasmineshu 幼苗


f(x)'=3ax^2-3
1)当a=0,则a>=4


8

ly9127 幼苗


你的问题100个字内写不全步骤,思路是先求导数f'(x)=3ax^2-3 ,然后讨论其判别式,a=0,不成立,a<0,不成立,01时解出f'(x)的根x=正负a^-1/2,由f(-1)>=0,f(a^-1/2)>=0得a>=4且a<=4,所以a=4


0